НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. "Сент-Этьен" - ПСЖ 1:0. Парижане выдохлись? ###

Гол: Дабо 14

«Сент-Этьен»: Вивиани, Дабо, Тавларидис (Беналуан, 46), Монсоро, Матуиди, Перрен, Дернес, Ландрен, Машаду (Варро, 78), Илан (Гомис, 60), Жильотти

ПСЖ: Ландро, Траоре (Луиндула, 76), Сеара, Камара, Арман, Клеман (Кежман, 57), Макелеле, Сессеньон, Жюли, Ротен (Панкрат, 81), Оро.

Предупреждения: Тавларидис 32 - Траоре 34, Макелеле 54, Жюли 58

Самое «вкусное» в 6-м туре чемпионата французы приберегли на воскресенье, когда состоялись сразу два центральных матчах. В первую очередь, «Сент-Этьен» в принципиальном поединке против столичного ПСЖ оформил вторую домашнюю победу в этом сезоне, а поражение на «Жеффруа-Гишар» отбросило парижан с третьей на седьмую строчку.

«Сент-Этьен» был хорош. Хорош во всех компонентах, начиная, прежде всего, с самоотдачи и заканчивая логическим завершением своих атак. Ну, посудите сами: 16 раз били по воротам хозяева, 10 ударов «зашло» в створ, и это – против двух ударов у гостей, из которых ни один (!) не попал в ворота. Во владении мячом – преимущество, угловых подали больше, а пытавшиеся наладить игру на контратаках футболисты ПСЖ систематически попадали в «офсайдную ловушку», которую раз за разом грамотно устраивала им оборона соперника. В результате, у подопечных Ле Гуэна ни один игрок не получил от L’Equipe оценки выше «пятерки» (даже голкипер Ландро, которому я, откровенно говоря, единственному поставил бы 6.0 - 6.5, ибо выручал Микаэль неоднократно), а Клод Макелеле и вовсе удостоился «двойки». Я уже и подзабыл, когда L’Equipe 2.0 выставлял… Что до «Сент-Этьена», французские журналисты остались чрезвычайно недовольны игрой стража ворот хозяев Жоди Вивиани, и я их понимаю. Что чудил голкипер «Сент-Этьена» - ни в сказке сказать, ни пером описать. А что самое интересное, победу хозяева оформили без светлой головушки Паскаля Фейндуно, просидевшего весь матч на лавке, а лучший бомбардир команды, Бафетимби Гомис, вышел на замену лишь за полчаса до финального свистка. И – ничего, справились без проблем.

Какого-либо сумасшедшего стартового натиска, как такового, со стороны хозяев зрители не дождались. Более того – стартовый отрезок был, пожалуй, единственным, когда парижане попытались навязать «Сент-Этьену» серьезную борьбу. Уже на 4-й минуте Оаро «запорол» изумительный момент для взятия ворот – Гийом после флангового прострела Сеара был в пустой угол метров с шести, но умудрился не попасть в створ. Затем Ротен крутанул от флажка, Вивиани на выходе «махнул» мимо мяча, а Сессеньон, замыкая дальнюю штангу, пробил не в створ, а куда-то в противоположную сторону. В общем, сами виноваты. Не забили – тут же получили в свои ворота. Матиуди выцарапал мяч в центре поля, ушел на фланг, покрутился там, после чего сбросил под удар Дабо. Мухамаду подработал на ход, обыграл опекуна, да ка-а-ак даст метров с 30-ти в дальнюю девятку! Уж, ну и гол! Загляденье.

На 27-й минуте Илан сбросил мяч на фланг Жильотти, тот накрутил на фланге Траоре и вернул партнеру в центр, после чего Илан пробил сначала в штангу, а повторным ударом, после отскока – над перекладиной. Защитники ПСЖ стояли, как вкопанные. Парижане огрызнулись было, но Оаро запутался в мяче и выход на свидание с Вивиани проворонил. А чуть позже, после верхового навеса на того же Оаро, вместо игры перчатками, напрыгнул-навалился сзади на форварда ПСЖ, прижал к земле и выбил мяч головой. Пенальти, как есть пенальти. Но мсье Пенна не рискнул. И зря. Это, кстати, у нас уже во втором тайме было.

Тем временем Жильотти нашел на линии штрафной вышедшего на замену Гомиса, а Бафетимби, убрав корпусом Траоре, пробил рядом со штангой. Ландро, похоже, не дотягивался, но - увы. А на 73-й минуте Оаро в прыжке не дотянулся до прострела с левого фланга. Что в этот момент делал Вивиани, почему не сыграл на перехвате, не забрал в перчатки – загадка.

Зато в следующем эпизоде выручил. Оаро длинным забросом из глубины поля вывели один на один с голкипером, Вивиани выскочил за пределы штрафной, заставил Гийома пробрасывать себе на ход, в результате – подоспел Монсоро, угол «заострился», и отличный момент для прицельного удара был упущен.

С ответом «зелено-белые» не задержались, Гомис выиграл воздух на передней линии фронта, сбросил под удар Жильотти, а Давид, из-под Траоре (ну и матч провел защитник - кошмар), мощно пробил в дальний угол – Ландро в эффектно броске «потащил». А в концовке уже сам Гомис на скорости влетел в штрафную гостей, убрал двух защитников и элегантно подсек в створ – перекладина! А как расстроился Бафетимби – надо было видеть.

Как надо было видеть и реакцию помощника Лорана Руссье после таблички с семью дополнительными минутами. Диалог тренера «Сент-Этьена» и резервного рефери продолжался больше минуты, но ничего, разумеется, не дал. Впрочем, семь минут парижанам не помогли – ни одного опасного момента гости так и не создали. Чуть было не помог голкипер «Сент-Этьена», однако очередным чудачеством Вивиани, выскочившим на самую линию штрафной (и это - при позиционной атаке, когда защитников хватало) футболисты ПСЖ не воспользовались. 1:0 – целиком и полностью заслуженная победа «зелено-белых».