Пребывающий в прекрасной форме, но испытывающий серьезные кадровые трудности Монако встречался с Бастией. Противостояние с корсиканцами обещало превратиться для команды Леонардо Жардима в серьезное испытание, ведь островитяне после увольнения Клода Макелеле преобразились и превратились в такого себе крепкого середняка. Впрочем, и у Монако была своя мотивация: в преддверии ответного матча одной восьмой финала Лиги чемпионов с лондонским Арсеналом ребятам из княжества было необходимо поднять себе настроение.

Монако провел встречу на одном дыхании, с первых минут завладев инициативой и заставив соперника обороняться практически в полном составе. Опасные моменты у ворот Ареола возникали регулярно: вот кипер справляется с ударом головой Матеуса, а это Мариталю не удается переиграть стража ворот. Тем не менее, монегаски достаточно быстро повели в счете. На 22-й минуте Дирар исполнил навесную передачу с правого фланга, и позабытый на дальней штанге Мартиаль с линии вратарской расстрелял цель – 1:0.

Монако не стал останавливаться на достигнутом и продолжил оказывать на соперника серьезное давление. В итоге, нервы не выдержали у Дьяките, который на 32-й минуте сбил в собственной штрафной Матеуса и, к тому же, оставил свою команду в меньшинстве. Курзава ударом с точки не удалось переиграть Ареола, однако это ни в коей мере не помогло гостям. На 42-й минуте Монако провел еще одну голевую атаку. Моутиньо забросил мяч за спины защитникам на Дирара, Набиль прострелил вдоль лицевой линии, и Матеус мощным ударом в касание вогнал мяч под перекладину. 2:0 – интрига приказала долго жить.

В начале второй половины встречи Монако вовсе довел счет до разгромного. Моутиньо классным пасом низом разрезал оборону Бастии, Матеус прострелил в центр вратарской, откуда Мартиаль без проблем переправил мяч в сетку. После третьего гола Монако сбавил обороты, и единственным любопытным событием, которое случилось до финального свистка, стало удаление Сио.

Монако – Бастия 3:0
Голы: Мартиаль, 22, 51, Матеус, 42

Монако: Субашич, Фабиньо (Жермен, 85), Курзава, Абденнур, Карвальо, Туре, Дирар (Бербатов, 63), Моутиньо, Бернардо Силва, Матеус, Мартиаль (Диалло, 77)

Бастия: Ареола, Маранж, Пейберне, Модесто, Дьяките, Ромарек, Палмьери (Сиони, 38), Жийе, Айите, Талло (Сио, 69), Даник (Кейта, 76)

Удаления: Дьяките, 32, Сио, 72

На 34-й минуте Курзава не реализовал пенальти (вратарь)

После затяжного кризиса Сент-Этьенн, похоже, возвращается на привычный уровень. Да, очки Стефануа по-прежнему даются с трудом, но при этом команда Кристофа Галтье начала их регулярно набирать. Сегодня Зеленые одержали вторую победу кряду, переиграв на выезде Метц, и продолжили погоню за своим главным конкурентом, коим является Монако.

Учитывая свой гостевой статус, Сент-Этьенн не стал форсировать события в матче с главным аутсайдером чемпионата Франции. Зеленые навязали сопернику борьбу в центре поля и завладели небольшим территориальным преимуществом, вот только голевых моментов у ворот Мфа толком не было. Стефануа выжидали шанса, который подвернулся под занавес первой половины встречи. В течение четырех минут гости забили дважды. В обоих случаях ассистентом выступал Амума, после передач которого отличились Градель и Эрдинч.

В начале второго тайма активизировавшемуся Метцу удалось сократить отставание в счете. Потрясающий по красоте удар из-за пределов штрафной удался Лежену – мяч по недосягаемой для Рюффье траектории влетел точно в верхний угол ворот Сент-Этьенна. Впрочем, интрига прожила недолго. Амума записал на свой счет еще одну голевую передачу, после которой отличился вышедший на замену Молло. До финального свистка Метцу удалось лишь сократить отставание в счете: в компенсированное время пенальти реализовал Нгбакото.